• Deutsch |
  • Englisch (English)
Mitglied werden
Wenn Sie Wein wirklich lieben, laden wir Sie ein, Mitglied bei Wein-Plus zu werden. Genießen Sie eine Menge Vorteile in der Welt des Weines.
Anmelden
Angemeldet bleiben
Newsletter abonnieren

Erhalten Sie einmal im Monat die wichtigsten Neuigkeiten zum Thema Wein. Als Dankeschön senden wir Ihnen einen Gutschein von Vicampo über 30 Euro, der schon ab einem Einkaufswert von 90 Euro eingelöst werden kann.

Der Newsletter ist kostenlos. Ihre E-Mailadresse wird nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
Neu bei Wein-Plus
Folgen Sie uns
Werbung (Info)
Diese Seite in einer anderen Sprache:

 Ambassador

Botschafter

Erzeuger suchen
|
Weine suchen
|
Regionen suchen

Wein-Plus Botschafter für den Weinführer

Wein-Plus Botschafter für den Weinführer sind das Bindeglied zwischen Erzeugern und der Weinführer-Redaktion und sind verantwortlich für eine festgelegte Region oder ein Land. Der Wein-Plus Botschafter kümmert sich darum, dass in seinem Gebiet alle Spitzen-Betriebe im Weinführer vertreten sind. Dazu:
  • identifiziert er für Wein-Plus bisher unbekannte Top-Betriebe. 
  • achtet auf Aktualität der Regionen- und Erzeugerbeschreibungen. 
  • sorgt gemeinsam mit Wein-Plus dafür, dass möglichst alle klassifizierten Erzeuger (W? bis W+++) regelmäßig aktuelle Muster zur Verkostung senden (da es sich hier um eine redaktionelle Tätigkeit handelt ist das für die Erzeuger kostenlos). 
Wein-Plus Botschafter werden mit einer Reihe von Privilegien und Sonderrechten ausgestattet:
  • Wein-Plus Visitenkarte, damit sie sich Erzeugern gegenüber entsprechend legitimieren können. Auf der Visitenkarte ist die Aufgabe der Botschafter klar definiert und insbesondere klargestellt, dass diese nicht zur Veröffentlichung im Weinführer verkosten.
  • Der Name und Kontaktdaten der Botschafter werden im Weinführer publiziert. Zugang zu einer exklusiven Facebook-Gruppe für Wein-Plus Botschafter.
  • Zugang zu internen Kommunikationskanälen von Wein-Plus.
  • Zugang zu Tools, mit denen zum Beispiel fehlende Musterzusendungen identifiziert werden können. 
  • Botschafter erhalten eine kostenfreie Mitgliedschaft bei Wein-Plus.
Die Tätigkeit als Wein-Plus Botschafter ist ein Ehrenamt. Als kleine Anerkennung bzw. Kostenersatz erhalten Botschafter einen prozentualen Anteil von den jährlichen Mitgliedsgebühren der Erzeuger. 

Welche Botschafter gibt es?

Wir haben die Funktion Botschafter im Juli 2015 eingeführt. Derzeit dürfen wir Ihnen folgende Botschafter präsentieren:

Bosnien und Herzegowina Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu

Bulgarien Latchezar Bossev latchezar.bossev@wein-plus.eu

Frankreich -> Burgund Richard Voit richard.voit@wein-plus.eu

Frankreich -> Rhône Patrick Sevestre patrick.sevestre@wein-plus.eu

Griechenland Angeliki Tsioli angeliki.tsioli@wein-plus.eu

Italien Katrin Walter katrin.walter@wein-plus.eu

Kosovo Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu

Kroatien Franz Horvat
Gerhard Lzicar
franz.horvat@wein-plus.eu
gerhard.lzicar@wein-plus.eu

Mazedonien Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu

Montenegro Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu

Österreich Helmut Müller helmut.mueller@wein-plus.eu

Portugal Jörg Rekate joerg.rekate@wein-plus.eu

Schweiz Wolfgang Beiss wolfgang.beiss@wein-plus.eu

Serbien Lukas Ertl
Franz Horvat
lukas.ertl@wein-plus.eu
franz.horvat@wein-plus.eu

Slowakei Stanislav Rudy stanislav.rudy@wein-plus.eu

Slowenien Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu

Spanien -> Andalusien Cora Vos Becker cora.becker@wein-plus.eu

Spanien -> Katalonien Peter Steinmetz peter.steinmetz@wein-plus.eu

Südtirol Roland Brunner roland.brunner@wein-plus.eu

Ungarn Beáta Keszler beata.keszler@wein-plus.eu

Ungarn -> Villány Susann Hanauer susann.hanauer@wein-plus.eu

Zypern Bernhard Furler bernhard.furler@wein-plus.eu


Möchten Sie Botschafter werden?

Bitte wenden Sie sich dazu an Stephan Eichinger: eichinger@wein-plus.eu
Möchten Sie diese Information mit weiterführenden Links online lesen?
Dazu einfach auf www.Wein-Plus.eu oben links im Suchfeld den Infocode 2.27 eingeben.