Impressum

Dieses Impressum beinhaltet die Angaben zu zwei Unternehmen.
Die Wein-Plus Solutions GmbH ist verantwortlich für den Bereich Convention.
Für alle anderen Bereiche ist die Wein-Plus GmbH verantwortlich.

 

Kontakt-Informationen

Wein-Plus GmbH

Adresse: Wein-Plus GmbH
Wetterkreuz 19
91058 Erlangen
Deutschland

Wein-Plus Solutions GmbH

Adresse:Wetterkreuz 19
91058 Erlangen
Deutschland
Rechtlicher Firmensitz: Nürnberg

Telefon

Telefonzentrale: +49 9131 7550-0
Sie erreichen uns werktags zwischen 9 und 17 Uhr.

Die fachlichen Ansprechpartner finden Sie im Anschluss.
Am besten ist es, wenn Sie uns Ihr Anliegen per E-Mail mitteilen. Sie bekommen kurzfristig und in jedem Fall eine Antwort. Wir rufen Sie auch gerne zurück, wenn Sie uns Ihr Anliegen, Ihre Telefonnummer und eine Rückrufzeit mailen.

Wein-Plus Team

Redaktion
Bitte senden Sie Pressemitteilungen ausschließlich an die folgende E-Mail-Adresse:
redaktion@wein-plus.eu. Vielen Dank!

Marcus Hofschuster

Marcus Hofschuster
Verkostungs- und Redaktionsleiter
E-Mail: hofschuster@wein-plus.eu

Lucie Melzer

Lucie Melzer
Verkostung, Verkostungsmuster, Auszeichnungen
E-Mail: lucie.melzer@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-35

Kim Schreiber

Kim Schreiber
Verkostung
E-Mail: kim.schreiber@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-25
(siehe auch unten unter Vertrieb Deutschland) 

Norbert Tischelmayer

Norbert Tischelmayer
Redaktion Glossar
E-Mail: tischelmayer@wein-plus.eu

Merrit Romann

Merrit Romann
Weinführer-Assistenz und Probenerfassung
E-Mail: romann@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-20

Carsten M. Stammen

Carsten M. Stammen
News, Wein-FAQ 
E-Mail: carsten.stammen@wein-plus.eu

Weitere freie Mitarbeiter in der Redaktion:

Peter (Übersetzungen), Uwe (Beratung, News), Katrin (Texte) und weitere freie Autoren für das Magazin.

Botschafter für den Weinführer: siehe hier

Geschäftsführung

Utz Graafmann

Utz Graafmann
Herausgeber / Geschäftsführer Wein-Plus GmbH
Geschäftsführer Wein-Plus Solutions GmbH
E-Mail: graafmann@wein-plus.eu
Telefon: Hier Telefontermin vereinbaren

Alexander Schreck

Alexander Schreck
Geschäftsführer Wein-Plus Solutions GmbH
Mitherausgeber edition graafmann & schreck
E-Mail: alexander.schreck@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-62


Kommunikation & Marketing

Angeliki Tsioli

Angeliki Tsioli
Internationale Kommunikation
E-Mail: angeliki.tsioli@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-11

Nicole Retter

Nicole Retter
Unternehmenskommunikation
E-Mail: nicole.retter@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-21

Dominik Nüse-Lorenz

Dominik Nüse-Lorenz
Marketing und Kommunikation
E-Mail: dominik.nuese-lorenz@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-59


Verkostungspaket

Klaus Bärthlein

Klaus Bärthlein
E-Mail: klaus.baerthlein@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-53


Kundenbetreuung und Vertrieb

Vertrieb - Deutschland

Kim Schreiber

Kim Schreiber
Kundenbetreuung und Vertrieb
Business-Mitgliedschaften und Werbung
E-Mail: kim.schreiber@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-25
(siehe auch oben unter Redaktion)

Vertrieb - Italien

Katrin Walter

Katrin Walter
Marketing und Kommunikation Italien (außer Südtirol)
Redaktion Wein-Plus.it
E-Mail: katrin.walter@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-24
Mobile: +49 175 3212747

Roland Brunner

Roland Brunner
Südtirol
E-Mail: brunner@wein-plus.eu
Telefon: +49 941 7995560

Vertrieb - Österreich

Helmut Müller

Helmut Müller
Key Account Manager
E-Mail: mueller@wein-plus.eu
Telefon: +43 664 1010054

Vertrieb - Übersee

Stephan Eichinger

Stephan Eichinger
Key Account Manager
E-Mail: eichinger@wein-plus.eu
Telefon: +49 9191 704421


Technik

Herbert Heim

Herbert Heim
Technischer Support
E-Mail: heim@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-14

Lubomir Svirak

Lubomir Svirak
E-Commerce-Lösung, Webdesign
E-Mail: svirak@wein-plus.eu

Freie Mitarbeiter in der Webentwicklung:

Kiran (UX), Oliver (Design), Dmitry (Programmierung), Mike (Programmierung), Sergey (Programmierung), Sopan (QA) und weitere nach Bedarf


Buchhaltung

Olga Frank

Olga Frank
E-Mail: olga.frank@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-22

Ulrike Nolte

Ulrike Nolte
E-Mail: ulrike.nolte@wein-plus.eu
Telefon: +49 9131 7550-32

Rechtliche Daten

Bankverbindung Wein-Plus GmbH

Commerzbank Erlangen
Swift/BIC: COBADEFFXXX
IBAN: DE90 7634 0061 0829 2013 00

Flessabank
Swift/BIC: FLESDEMMXXX
IBAN: DE90 7933 0111 0000 8800 21

Zahlungen über Paypal bitte an graafmann@wein-plus.de


Bankverbindung Wein-Plus Solutions GmbH

Commerzbank Erlangen
Swift/BIC: COBADEFFXXX
IBAN: DE10 7634 0061 0825 8543 00


Steuerliche Angaben Wein-Plus GmbH

Registernummer:
HRB 10563, Amtsgericht Fürth

Steuernummer:
216/142/20519

Umsatzsteuer-ID-Nummer:
DE246259578


Steuerliche Angaben Wein-Plus Solutions GmbH

Registernummer:
HRB 29473, Amtsgericht Nürnberg

Steuernummer:
216/142/20683

Umsatzsteuer-ID-Nummer:
DE289221044

Geschäftssitz:
Nürnberg

Copyright

Bildrechte

  • Photocase
  • Deutsches Weininstitut
  • und andere.

Im Magazin sind die Bildquellen jeweils bei den Fotos angegeben. Im Weinführer liegen die Bildrechte, sofern nicht anders angegeben, beim jeweiligen Erzeuger.

Rechtliche Hinweise und AGB

Alle Informationen auf dieser Homepage sind nach bestem Wissen erstellt worden. Benotungen, Bewertungen und Kommentare stellen subjektive Meinungen der Tester dar. Sollten Fehler enthalten sein, bitten wir um Mitteilung, damit wir diese korrigieren können. Für Fehler kann jedoch keine Haftung übernommen werden.

Copyright: Alle Rechte vorbehalten. Insbesondere dürfen Nachdruck, Aufnahme in Online-Dienste und im Internet sowie Vervielfältigung auf Datenträger wie CD-ROM, DVD-ROM etc. nur nach vorheriger schriftlicher Zustimmung der Rechteinhaber erfolgen. Alle Rechte liegen bei Utz Graafmann, Wetterkreuz 19, 91058 Erlangen sowie ggf. bei weiteren Rechteinhabern.

Wein-Plus haftet nicht für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos.

Streitbeilegung für Verbraucher: Wir bemühen uns jederzeit um ein Einvernehmen mit dem Kunden. Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die Sie unter http://ec.europa.eu/consumers/odr/ finden. Sie erreichen unseren Servicekontakt unter info@wein-plus.eu. Die Wein-Plus GmbH ist nicht bereit und nicht verpflichtet, an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.

Versand von alkoholischen Getränken, insbesondere Wein: Jugendschutz ist uns nicht nur ein gesetzliches Anliegen. Gemeinsam mit unseren Kunden möchten wir für eine kontrollierte Abgabe und Zustellung von alkoholischen Getränken sorgen. Wir behalten uns daher vor, Weine mit Identitäts- und Altersprüfung durch den Zusteller von UPS zu versenden.

Verantwortliche Stelle für die Website/Internetpräsenz www.wein-plus.eu sowie unsere Präsenzen bei Facebook unter www.facebook.com/WeinPlus und Twitter unter https://twitter.com/WeinPlusNews ist: Wein-Plus GmbH, Geschäftsführer und V.i.S.d.P. Utz Graafmann, Wetterkreuz 19, 91058 Erlangen, Deutschland, Amtsgericht Fürth, HRB 10563, Telefon 09131-7550-0, E-Mail: info@wein-plus.eu

× Hinweis: Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen Schließen